14 ампер сколько киловатт 220 вольт
Перейти к содержимому

14 ампер сколько киловатт 220 вольт

  • автор:

14 ампер сколько киловатт 220 вольт

10 Ампер сколько Ватт при 220 Вольт – что такое мощность, единицы измерения, перевод из А в кВт и наоборот

При обновлении домашней электросети столкнулся с необходимостью правильного подбора провода по нагрузке. Для этого пришлось переводить амперы в ватты. В этом посте, решил кратко рассказать, что такое мощность, в чем измеряется, как подсчитать и перевести А в кВт и наоборот – например, если нагрузка 10 Ампер, сколько Ватт при 220 вольт, и также, для 1, 3, 5, 25 А и т. д.

Закон Ома

Для перевода А в Вт и обратно применяется закон Ома
Источник stc.net

Мощность – что это такое, в чем измеряется

В повседневности неопытные люди часто путают электротехнические термины – ватты и амперы, одинаково относя их к нагрузке. Конечно, обе величины связаны единой закономерностью – P=U × I– но при этом отображают различные характеристики сети:

  • P – непосредственно мощность потребления, в Вт или кВт,
  • U – величина напряжения в сети, в вольтах,
  • I – сила электрического тока, в А.

Формула позволяет узнать, сколько ватт в одном ампере при заданном количестве вольт в цепи – а на практике вычислить амперы из ватт, то есть определить фактическую мощность.

Переводы А в кВт и наоборот

Теперь приведу саму практическую часть вычислений:

  • 10 А в сети 220 В (далее по умолчанию примем это значение для всех примеров). Подставив значения в формулу, получим = 10 × 220 = 2200 Вт или 2,2 кВт.
  • Чтобы узнать, сколько ампер в 20 или 100 ваттах, используем ту же закономерность – 20 / 220 = 0,09 А, а также 100 / 220 = 0,45 А.
  • Определяем, сколько Вт в 1 ампере и, наоборот, А в 1 ватте. Так, 1 А = 1 × 220 = 220 Вт, и 1 Вт = 1 / 220 = 0,0045 А.

Автоматы в распределительном щитке

Знание правил перевода А в кВт и обратно позволяет грамотно рассчитать характеристики домашней сети и подобрать соответствующие автоматы

Источник insales-cdn.com

Таким же способом можно подсчитать, сколько ватт в заданном числе ампер, и наоборот, в любом другом случае – например, 3 А = 660 Вт, 5 А = 1,1 кВт, 25 А = 5,5 кВт, 1000 Вт = 4,5 А.

Если хотите еще быстрее перевести величины между собой, воспользуйтесь специальной таблицей с готовыми данными.

Видео о том, как перевесит А в кВт и обратно:

Коротко о главном

Для перевода Вт в А и наоборот применяется известная закономерность, связывающая силу тока, мощность и напряжение – P = U × I. Чтобы рассчитать, сколько ватт в заданном числе ампер в каждом конкретном случае, нужно подставить значения в формулу. Также можно воспользоваться специальной таблицей с готовыми вычислениями.

Напишите в комментариях, какой способ перевода А в Вт вы станете использовать на практике?

  • #10 ампер
  • #сколько ватт
  • #при 220 вольт
  • #10 ампер сколько ватт при 220 вольт
  • Добавить в закладки
  • Скачать

Перевести амперы в киловатты

Онлайн калькулятор поможет выполнить перевод ампер в киловатты и наоборот киловатты в амперы. Введите напряжение (например 220 вольт) и мощность в кВт или силу тока в A. Вычислить сколько ампер в киловатте.

Формула для перевода Киловатт в Амперы: Киловатты / Вольт × 1000 = Ампер
Формула для перевода Ампер в Киловатты: Ампер × Вольт / 1000 = Киловатт

Формулы для трёхфазной сети (380 вольт): √3 × Киловатты / Вольт × 1000 = Ампер; √3 × Ампер × Вольт / 1000 = Киловатт

Пожалуйста напишите с чем связна такая низкая оценка:

Расчет сечения кабеля по мощности, силе тока

Расчет сечения силового кабеля производится по табличным данным.

Силовой кабель, проложенный открыто

Сечение
кабеля S, кв. мм

Кабель с медными жилами

Кабель с алюминиевыми жилами

0.5

0.75

1

1.5

2

2.5

4

6

10

16

25

35

Сечение S, кв. мм

Силовой кабель, проложенный в трубе

0.5

0.75

1

1.5

2

2.5

4

6

10

16

25

35

Внимание! Данные в таблицах являются приблизительными и не могут служить в качестве окончательной рекомендации для выбора. Точные параметры кабельного оборудования расчитываются и утверждаются уполномоченными специалистами.

Зависимость сечения кабеля и провода от токовых нагрузок и мощности

При проектировании схемы любой электрической установки и монтаже, выбор сечения проводов и кабелей является обязательным этапом. Чтобы правильно подобрать силовой провод нужного сечения, необходимо учитывать величину максимального потребления.

Сечения проводов измеряется в квадратных милиметрах или «квадратах». Каждый «квадрат» алюминиевого провода способен пропустить через себя в течение длительного времени нагреваясь до допустимых пределов максимум — только 4 ампера, а медный провода 10 ампер тока. Соответственно, если какой-то электропотребитель потребляет мощность равную 4 киловаттам (4000 Ватт), то при напряжении 220 вольт сила тока будет равна 4000/220=18,18 ампер и для его питания достаточно подвести к нему электричество медным проводом сечением 18,18/10=1,818 квадрата. Правда в этом случае провод будет работать на пределе своих возможностей, поэтому следует взять запас по сечению в размере не менее 15%. Получим 2,091 квадрата. И теперь подберем ближайший провод стандартного сечения. Т.е. к этому потребителю мы должны вести проводку медным проводом сечением 2 квадратных миллиметра именуемого нагрузкой тока. Значения токов легко определить, зная паспортную мощность потребителей по формуле: I = Р/220. Алюминиевый провод будет соответственно в 2,5 раза толще.

Из расчета достаточной механической прочности открытая силовая проводка обычно выполняется проводом с сечением не менее 4 кв. мм. Если требуется с большей точностью знать длительно допустимую токовую нагрузку для медных проводов и кабелей, то можно воспользоваться таблицами.

Медные жилы проводов и кабелей

Алюминиевые жилы проводов и кабелей

Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами к примеру кабель МКЭШВнг

Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами

Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами с резиновой изоляцией в металлических защитных оболочках и кабелей с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной,
найритовой или резиновой оболочке, бронированных и небронированных

* Токи относятся к кабелям и проводам с нулевой жилой и без нее.

Допустимый длительный ток для кабелей с алюминиевыми жилами с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках, бронированных и небронированных

Допустимые длительные токи для четырехжильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ могут выбираться по данной таблице как для трехжильных кабелей, но с коэффициентом 0,92.

Сводная таблица сечений проводов, тока, мощности и характеристик нагрузки
Сечение медных жил проводов и кабелей, кв.мм Допустимый длительный ток нагрузки для проводов и кабелей, А Номинальный ток автомата защиты, А Предельный ток автомата защиты, А Максимальная мощность однофазной нагрузки при U=220 B Характеристика примерной однофазной бытовой нагрузки
1,5 19 10 16 4,1 группа освещения и сигнализации
2,5 27 16 20 5,9 розеточные группы и электрические полы
4 38 25 32 8,3 водонагреватели и кондиционеры
6 46 32 40 10,1 электрические плиты и духовые шкафы
10 70 50 63 15,4 вводные питающие линии

В таблице приведены данные на основе ПУЭ, для выбора сечений кабельно-проводниковой продукции, а также номинальных и максимально возможных токов автоматов защиты, для однофазной бытовой нагрузки чаще всего применяемой в быту.

Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях
Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, кв.мм
Линии групповых сетей 1,5
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4

Надеемся данная информация была полезна для Вас. Мы же напоминаем что у нас Вы можете купить кабель МКЭКШВнг отличного качества по низкой цене.

Контакты

  • (863) 209-82-58
  • (863) 266-51-47
  • (863) 266-51-65
  • info@rostech.info
  • rostech-info
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Солидарности, 2а

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *