Софт тач покрытие что это
Перейти к содержимому

Софт тач покрытие что это

  • автор:

Что такое покрытие Soft Touch?

Что такое покрытие Soft Touch?

Многие из нас не могут представить утро без бумажного стаканчика с любимым горячим напитком. Поэтому важно чтобы он был качественным, стильным и его было приятно держать в руках. Все эти свойства совместил в себе стаканчик с покрытием Soft touch.

Что такое Soft touch?

Изначально покрытие Soft touch (дословно «мягкий наощупь») представляло собой особый вид пластика, с бархатистой матовой поверхностью, напоминающей мягкую резину. С 1992 года его использовали для покрытия предметов, к которым мы ежедневно прикасаемся – кнопках на пульте, компьютерных мышах, зубных щетках. Очень скоро Soft touch проник во все сферы потребительского рынка. В 2009 году появилась новая технология Soft touch, которую начали применять в области типографии — мягкий бархатистый эффект достигался за счет нанесения специального тактильного лака на мелованный или немелованный картон с одной или двух сторон. Сегодня покрытие Soft touch можно увидеть на ежедневниках, визитках, календарях и других видах полиграфической продукции. Тактильный лак не так давно стали использовать и в производстве бумажных стаканов, которые быстро завоевали расположение потребителей. Одна из причин — невероятно стильный внешний вид продукции: покрытие не блестит как глянцевый лак, а имеет глубокий благородный матовый блеск. У него реалистичная цветопередача, высокая насыщенность и контрастность изображения, цвет не стирается и не тускнеет и что немаловажно — нанести Soft touch можно поверх любого дизайна. Благодаря ламинации с усиленными защитными свойствами, стаканчики устойчивы к попаданию влаги, отслаиванию и механическим повреждениям. Они не скользят в руках и на них не остается отпечатков. И самое главное – прикоснувшись к мягким теплым стаканчикам Soft touch, вам не захочется выпускать их из рук. Впрочем, убедитесь в этом сами, заказав их в нашей компании!

Нанесение Soft Touch покрытия на различные изделия

Эксклюзивная услуга нанесения бархатистого покрытия как на изделия заказчика, так и на наши собственные. Например, на чехлы для телефонов и наушников. Услуга работает и как отдельная опция, и в связке с покраской по каталогу Pantone, а также нанесением методом УФ-печати.

Soft Touch покрытие — это эластичное резиноподобное матовое лакокрасочное нанесение. Дословно переводится с английского как «мягкий на ощупь». Называется также «мягким пластиком» и «прорезиненным пластиком».

Оно придает изделию более премиальный вид за счет матовости, а также приятных тактильных свойств. Применимо везде, где изделие часто контактирует с кожей человека.

Изделий покрыто Soft Touch
Квалифицированных маляра
Лет на рынке сувенирной продукции
Бизнес-направления в портфеле компании

Основные преимущества Soft Touch нанесения

Подходит для большинства материалов

Можем покрыть Soft Touch лаком различные виды пластика (ПЭТ, оргстекло, ABS), термостойкий полиурентан и другие.

Устойчивое покрытие

Наносится в 2 слоя и создает устойчивое к механическим воздействиям покрытие, которое защищает изделие.

Изделия приобретают совсем другой уровень тактильности: они приятны на ощупь и их хочется держать в руках.

Подходит для большинства материалов
Устойчивое покрытие
Тактильность
Скачать презентацию

Отличия Soft Touch Premium на примере силиконового чехла

Обычный силиконовый чехол
На обычный силиконовый чехол сверху наносится УФ-принт. Изображение получается ярким, качественным и не стирается. Однако у такого исполнения есть два небольших недостатка: принт будет бликовать на солнце, а сам чехол тактильно не вызовет никаких эмоций.

Чехол с покрытием Soft Touch Premium
На силиконовый кейс наносится матовое покрытие Soft Touch. Благодаря его свойствам чехол приобретает эстетически приятный внешний вид, а на ощупь становится бархатным. Это уникальное тактильное ощущение будет сопровождать владельца каждый раз, когда он будет брать телефон в руки. Кроме того, покрытие Soft Touch дополнительно защищает принт от истирания, внешних воздействий и не бликует.

Об использовании и нанесении покрытия soft-touch

В современном мире высоких технологий и жизни в урбанистическом стиле большую популярность приобретают помещения, в которых имеются элементы с мягкими и приятными на ощупь поверхностями. Называется это покрытие soft-touch (софт-тач). Название технологии пришло из английского языка, это сочетание слов soft («мягкий») и touch («трогать, прикасаться»). Покрытие как будто резиновое и бархатное одновременно. Покрытие приятно трогать, по нему не скользят руки. К удивлению, soft-touch практичен в уходе. В отличие от покрытий с глянцевыми поверхностями, на soft-touch не видны следы от пальцев и мелкие царапины.

Изначально, а именно в 1992 году, покрытие soft-touch, или, как его еще называют, soft-feel, применяли только в радиоэлектронике. Это покрытие наносили на кнопки калькуляторов, пультов дистанционного управления и на поверхность компьютерных мышек. При изобретении таких красок было задумано применять это покрытие для предметов, которые часто соприкасаются с пальцами рук, и такая «прорезиненность» должна была придавать антискользящий и износостойкий эффект. Свойства такого покрытия оценили представители других областей производства, и новая технология начала применяться повсеместно, в том числе и в строительстве.

В настоящее время покрытие softtouch можно встретить на предметах практически в каждом доме, его наносят на разные виды потребительских товаров: от рукояток зубных щеток до мебели и элементов автомобильного салона. Новое слово в строительных технологиях — напольные покрытия soft-touch (обычно их сочетают с теплым полом, поскольку материал не теряет своих свойств при нагреве), а также стеновые панели.

С эффектом soft-touch бывают тактильная краска и лак. Краска с эффектом soft-touch представляет собой лакокрасочный материал, наносимый поверх полиуретанового грунта. Колеруются краски soft-touch в любой цвет, входящий в общепринятые палитры (в частности, RAL, NCS, British Standart и др.).

Если же задуманный оттенок отсутствует в указанных палитрах, можно брать обычную краску нужного оттенка и покрывать ее слой сверху прозрачным тактильным лаком. Лак soft-touch выглядит как бесцветное полиуретановое покрытие, которое наносится уже на окрашенную в нужный цвет поверхность. Такой лак можно применять как финальное покрытие для защиты ультрафиолетовой печати на панелях либо как защитный слой для других видов изделий.

Лаки и краски soft-touch предназначены для:

• окраски изделий из пластика ПВХ и АБС-пластика;

• окраски изделий из поликарбоната;

• окраски металлических изделий.

Отметим, что готовое покрытие, вне зависимости от исходного материала, принято называть «мягким пластиком» или «прорезиненным пластиком».

Что такое Soft-touch (Софт-тач)?

«Софт тач» (англ. Soft-touch) или «Софт-фил» (англ. soft-feel) — специальное эластичное резиноподобное матовое лакокрасочное покрытие. Дословно переводится с английского как «мягкий на ощупь». Называется также «мягким пластиком» и «прорезиненным пластиком».

Покрытие обладает хорошей адгезией с металлами, деревом, тканями и большинством полимерных материалов, повышенной износостойкостью, гигиенично и выдерживает длительные истирающие нагрузки. Покрытие увеличивает ударную прочность хрупких материалов, а также является антикоррозионной защитой.

Конечно, чтобы бархатистый эффект и внешний вид софт-тач радовал, как можно дольше, нужно соблюдать несколько несложных правил: не допускать длительного воздействия загрязнения на поверхность, чтобы грязь не впиталась в покрытие, очищать при помощи спирта или обезжиривателя, избегать воздействия щелочных и кислотных составов высокой концентрации.

Из софт-тач пластика изготавливают профессиональные инструменты, корпуса для мобильных телефонов, мышек, ноутбуков и прочей техники. Такое разнообразие связано с тем, что производитель стремится сделать максимально удобным для применения тот или иной продукт.

Таким образом, покрытие Soft-touch сопутствует нам во многих сферах нашей жизни и делает ее «более приятной на ощупь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *